Gelbfieberimpfstellen in Sachsen

Empfehlungen der Sächsischen Impfkomission zur Durchführung von Schutzimpfungen im Freistaat Sachsen (E1)

 

Liste 1: Im Freistaat Sachsen zugelassene Gelbfieberimpfstellen

 

  1. 1.HELIOS Klinikum Aue
    Reisemedizinische Beratungs- und Impfstelle
    Gartenstr. 6; 08280 Aue
    Tel.: 03771 / 58 12 65
    E-Mail: betriebsarzt.aue@helios-kliniken.de

    08.02.2017: die Gelbfieberimpfstelle im HELIOS Klinikum Aue ist aus personellen Gründen zur Zeit nicht besetzt. Bitte wenden Sie sich an eine andere Gelbfieberimpfstelle.

     

  2. 2.Gelbfieberimpfstelle des Gesundheitsamtes Bautzen
    Reisemedizinische Impfungen und Beratung
    Bahnhofstraße 9, 02625 Bautzen
    Tel.: 03591 / 5251-53106 oder 200
    E-Mail: ilona.walter@lra-bautzen.de
  3. 3.Gelbfieberimpfstelle der Oberlausitz-Klinken gGmbH
    Betriebsambulanz
    Am Stadtwall 3, 02625 Bautzen
    Tel.: 03591 / 363 2348
    E-Mail: Annett.Krutz@Oberlausitz-Kliniken.de
  4. 4.Stadt Chemnitz, Gesundheitsamt
    Beratungs- und Impfstelle für Reisende
    Am Rathaus 8, 09111 Chemnitz
    Tel.: 0371 / 4885837
    E-Mail: gesundheitsamt@stadt-chemnitz.de
  5. 5.Klinikum Chemnitz gGmbH
    Reisemedizinische Ambulanz / Gelbfieberimpfstelle
    Flemmingstraße 2, 09116 Chemnitz
    Tel.: 0371 333 333 35
    E-Mail: s.roessler@skc.de
  6. 6.Krankenhaus Dresden-Friedrichstadt
    Städtisches Klinikum, Institut für Tropenmedizin
    Sächsisches Referenzzentrum für Reisemedizin
    Friedrichstraße 39/41, 01067 Dresden
    Tel.: 0351 / 4803805 oder 4803801
    E-Mail: info@khdf.de Lohmann-Jo@khdf.de
  7. 7.Städtisches Krankenhaus Dresden-Neustadt
    Zentrum für Infektions-, Reise- und Tropenmedizin
    Klinikum Industriestraße
    Industriestraße 40, 01129 Dresden
    Tel.: 0351 / 8562154 oder 8562153
    E-Mail: infektiologie@khdn.de Dieter.Teichmann@khdf.de
  8. 8.Gesundheitsamt Landkreis Leipzig
    Gelbfieberimpfstelle
    Leipziger Straße 42, 04668 Grimma
    Tel.: 03437 / 9845210 od. 03437 / 9842409
    E-Mail: Silke.Schaepling@lk-l.de
  9. 9.Klinikum „St. Georg” gGmbH
    Klinik für Infektiologie, Tropenmedizin und Nephrologie
    Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig
    Tel.: 0341 / 9092619
    E-Mail: 2.Innere@sanktgeorg.de
  10. 10.Universitätsklinikum Leipzig
    Fachbereich Infektions- und Tropenmedizin
    Liebigstr. 20, 04103 Leipzig
    Tel.: 0341 / 9724970
    E-Mail: Christoph.Luebbert@medizin.uni-leipzig.de
  11. 11.Gesundheitsamt der Stadt Leipzig
    Frau Dr. Krause-Döring
    Gustav-Mahler-Straße 3, 04109 Leipzig
    Tel.: 0341 / 123 6934
    E-Mail: impfstelle@leipzig.de

Seitenfunktionen

Partner

Meine SLÄK

Schnelleinstieg

Kulturelle Veranstaltungen